Book:Journal/Mathematische Zeitschrift

From ProofWiki
Jump to navigation Jump to search

Mathematische Zeitschrift

(Math. Z.)

Publisher: Springer Verlag


Dates

Started publication: $1918$ (founded by Konrad Knopp, Erhard Schmidt and Issai Schur)
(current)

Featured Articles

  • 1918: Konrad KnoppEin einfaches Verfahren zur Bildüng stetiger nirgends differenzierbarer FunktionenVol. 2: pp. 1 – 26)
  • 1920: Konrad KnoppMittelwertbildung und ReihentransformationVol. 6: pp. 118 – 123)
  • 1923: Felix HausdorffEine Ausdehnung des Parsevalschen Satzes über FourierreihenVol. 16: pp. 163 – 169)
  • 1923: Konrad KnoppÜber das Eulersche SummierungsverfahrenVol. 18: pp. 125 – 156)
  • 1930: Konrad KnoppZur Theorie der LimitlerungsverfahrenVol. 31: pp. 97 – 172)
  • 1930: Konrad KnoppZur Theorie der LimitlerungsverfahrenVol. 31: pp. 276 – 305)
  • 1931: Salomon LubelskiBeweis und Verallgemeinerung eines Waring-Legendreschen SatzesVol. 33: pp. 321 – 349)
  • 1931: Hans FreudenthalÜber die Enden topologischer Räume und GruppenVol. 33: pp. 692 – 713)
  • 1934: Gerhard GentzenUntersuchungen über das logische Schließen. IVol. 39: pp. 176 – 210)
  • 1935: Gerhard GentzenUntersuchungen über das logische Schließen. IIVol. 39: pp. 405 – 431)
  • 1935: Konrad KnoppÜber die maximalen Abstände und Verhältnisse verschiedener MittelwerteVol. 39: pp. 768 – 776)
  • 1936: Gerhard GentzenDie Widerspruchsfreiheit der StufenlogikVol. 41: pp. 357 – 366)
  • 1937: Helmut GrunskyÜber die Zielwerte einer ganzen FunktionVol. 42: pp. 674 – 679)
  • 1939: Helmut GrunskyKoeffizientenbedingungen für schlicht abbildende meromorphe FunktionenVol. 45: pp. 29 – 61)
  • 1948: R. SpragueÜber Zerlegungen in ungleiche QuadratzahlenVol. 51: pp. 289 – 290)
  • 1950: Hellmuth KneserEine direkte Ableitung des Zornschen Lemmas aus dem AuswahlaxiomVol. 53: pp. 110 – 113)
  • 1956: Richard BrauerZur Darstellungstheorie der Gruppen endlicher OrdnungVol. 63: pp. 406 – 444)
  • 1959: Richard BrauerZur Darstellungstheorie der Gruppen endlicher Ordnung. IIVol. 72: pp. 25 – 46)
  • 1985: H.S.M. CoxeterRegular and Semi-Regular Polytopes IIVol. 188: pp. 559 – 591)
  • 1988: H.S.M. CoxeterRegular and Semi-Regular Polytopes IIIVol. 200: pp. 3 – 45)